Так что давайте рассмотрим внимательно за, что вас могут наказать.

Есть серия ошибок, которые делают водители на дорогах нашей страны при поворотах налево и разворотах. Часто кажется, что тот или иной маневр оправдан в той или иной дорожной обстановке, особенно когда спешишь или опаздываешь на нужную встречу, но это может привести к плачевным для водителя последствиям в виде штрафа или еще хуже - лишения прав.

Вот пример, как можно остаться без прав.

Поворот на лево

Вы совершаете левый поворот и выезжаете на полосу встречного движения. Вы немного срезали, а итог — лишение прав. Это очень распространенная ошибка.

Лишения прав на 4-6 месяцев(ч.4 ст 12.15 КоАп РФ) ПДД 9,2 и 8,6.

Еще одно нарушение с поворотом налево.

Поворот на лево

Вы решили повернуть налево, но перед Вами автомобиль, который хочет ехать прямо, Вы выезжаете на полосу встречного движения и завершаете маневр. Итог лишения прав на 4-6 месяцев.

Приложение 2 к ПДД КоАП ст.12,15 ч.4.

Еще одно нарушение- выезд на полосу встречного движения , на перекрестке , имеющем два пресечения проезжий части, для осуществления разворота.

Поворо через встречку

Это один из самых спорных маневров. И как говорится, даст Бог Вам хорошего инспектора и уверенности Вам в Ваших словах.
Маневр действительно сложный и не однозначный . Вы выбираете или ближний разворот или через центр.

Размышляя логически Вам можно совершить разворот. Как на рисунке, где нет нарушений, не имеет значения по какой траектории выполнять разворот. Так в случае, как на верхнем рисунке. Вам инспектор будет доказывать, что Вы выехали на полосу со встречным движение, когда осуществляли разворот по малому радиусу. И к тому же вы не осуществляли разворот, а сделали два правых поворота. И не имеет значения сколько метров вы ехали по полосе встречного движения. Так как встречка есть, и она обозначена двумя сплошными около центра.

Вы, конечно, можете блеснуть знаниями правил и доказывать то, что перекресток это не дорога. А разворот это не поворот, но сотрудник Гибдд будет ссылаться на наглядное пособие в котором это нарушение однозначно является нарушением с лишением вас прав на 4-6 месяцев. И по нашему мнению лучше сделать разворот через центр и не тратить время на споры. Конечно в некоторых случаях разделительная полоса сдвинута от перекрестка и Вам можно будет развернуться ,не выезжая на встречку по малому радиусу. Но учтите, что Ваше правое колесо не должно наезжать на полосу встречного движения.

Да еще одно примечание, если Вы распечатаете памятку ГАИ на черно белом принтере, то Вы можете быть дезориентированы тем ,что у Вас будут оба разворота ошибками. Это не так, только через центр правильный разворот.

поворотЧто еще можно сказать про разворот, когда он Вам разрешен - это насколько Вы правильно оцените радиус разворота. Если ширина проезжий части будет не достаточна, то Вы можете оказаться на полосе встречного движения. Вы можете сами потренироваться и оценить по какому радиусу разворачиваться. Если Вы разворачиваетесь по малому радиусу и не вписываетесь, Вы выезжаете прямо на встречку, за что вас могут привлечь к ответственности. Если Вы разворачиваетесь через центр,то Вы в крайнем случае пересечете сплошную, что будет только нарушением разметки.

 

Еще какие подводные камни вас могут подстерегать на перекрестке при осуществления поворота и разворота.

Перекрёсток

Вы осуществляете разворот в нарушение требования знаков, разворот запрещен это наказывается просто штрафом в виде 1000 — 1500 рублей. Часть 2 ст. 12,16 КоАП).

Поворот на лево

Вот еще один вариант, где Вас ждет тот же штраф в 1000-1500 рублей.

Поворот

Тоже нарушение КоАП относиться и к повороту налево в нарушение требования дорожного знака или дорожного знака и разметки. Тот же штраф и та же статья.

Поворот

В том случае за поворот налево вас также наказывают штрафом в 1000-1500 рублей за нарушение требования предписанных дорожных знаков и дорожной разметки Часть 2 ст. 12,16 КоАП.

Поворот на лево

Еще один вариант нарушения при повороте Часть 2 ст. 12,16 КоАП по которой наказывают штрафом от 1000-1500 рублей.

Перекрёсток

Или такой вариант нарушения при повороте Часть 2 ст. 12,16 КоАП по которой наказывают штрафом от 1000-1500 рублей.

Похожий перекресток есть на Комсомольском шоссе Нижнего Новгорода.

Перекрёсток

Более мягкое нарушение будет за то, что вы решите повернуть из крайне правой налево, тогда вы не нарушаете знаков и разметки. Штраф божеский всего 100 рублей.

Перекрёсток

Более жесткое наказание будет при повороте налево на встречу встречному движению. Штраф 5000 или лишения прав. Часть 3 статья 12,16 коАП.

Конечно, поворот налево миную круговое движение наказывается строго в виде лишения прав. Это очевидно , что движение в направление встречного движения будет опасным. Часть 4 ст 12,15 КоАП.

Перекрёсток

Также при повороте налево нужно помнить , что это один из самых опасных поворотов. Смотрите и контролируете все, что происходит на дороге. Вы совершаете поворот налево светофор уже начинает моргать, но какой- то шумахер решил проскочить на желтый с большой скоростью, вы просто можете не успеть уйти от столкновения и попадете в аварию.

Вы совершаете разворот на перекрестке, а водитель машины, которая едет за вами решил совершить поворот налево не по правилам и вам уже не избежать аварии так как он находился в мертвой зоне.

Пока вы обучаетесь в автошколе тренируйтесь не нарушать и правильно выполнять маневры. Ваш инструктор по вождению от тренирует ваше мастерство. Автошколы Нижнего Новгорода и созданы для вас, с одной целью научить вас безопасно водить ваш автомобиль.